Реклама

mosnovostroy.tv

Остекление балконов: пронесёт или оштрафуют?.., новости недвижимости

Выбор метро
Стоимость
Шоссе
км от МКАД
Готовность
Тип оплаты

Остекление балконов: пронесёт или оштрафуют?..

27.12.2021

Остекление балконов: пронесёт или оштрафуют?..

Недавнее решение Министерства строительства РФ взбудоражило буквально каждого домохозяина. Полстраны уже остеклилось ранее, невзирая на чиновные циркуляры, а остальная – поступательно движется к заветной… проблеме. С марта 2022 года вступает в силу приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Ранее действовавший документ № 25 от 21 января 2006 года упраздняется.

Посыпавшийся град комментариев специалистов, знатоков и юристов посеял еще больше сомнений в целесообразности нововведений. Одни считают, что только плиты межбалконных перекрытий относятся к общедомовому имуществу, а парапеты, козырьки и перила - это частное. Другие полагают, что новшества касаются только жилья, используемого по соцнайму и по договору найма спецжилогофонда. Досужие комментаторы и вовсе полагают, что если ранее дом не имел остекления, то новые правила прямо говорят о наличии ответственности за произведенные изменения, независимо от длительности нарушения. Судить и рядить будут еще долго, пока не грянет гром.

остекление балконов минстрой штрафы 2022

Иными словами, старые правила, действовавшие в отношении пользования жилыми помещениями, утвержденными правительством РФ еще в 2006-м, тоже регламентировали ответственность, но, якобы, не учитывали юридических лиц… Странно, но Гражданский Кодекс РФ не разделяет ответственность физических и юридических лиц перед законом! Явно, что чиновники от строительства уводят общественное мнение от действительной цели. При этом правоприменительная практика, как понимаем, значительно весомее, нежели сам документ. И как пойдет реализация новых правил касательно остекления балконов на местах – одному Богу известно!

Что-то несущественное буркнули под нос и разработчики документа. Чиновники Минстроя поспешили заверить ошарашенных россиян обыденным и малозначимым, мол, «граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление». Словом, в хозяйстве друга Марата Хуснуллина министра строительства РФ Ирека Файзуллина знают значительно больше о предстоящих мероприятиях, но гордо провозглашают обычные житейские истины. И легче от этого не становится ни тем, кто когда-то сделал остекление и утеплил тем самым квартиру (что явно на пользу политике теплосбережения), и тем, кто планирует это сделать, но теперь призадумается… В любом случае, очередная стежка в чиновные кабинеты за согласованием проложена.

Если и оценивать инициативу Министерства строительства РФ накануне Нового года, то только через призму очередного издевательства. Поскольку явные поползновения чиновников осчастливить россиян новыми поборами уже никого не удивить, но так откровенно о новых способах «борьбы» с галопирующей инфляцией и дополнительных инструментах развития штрафной экономики еще не заявлялось.

Не успокаивают и последовавшие комментарии отраслевых юристов. Многие считают, что нововведения не коснутся тех, кто стеклил и обшивал свои обшарпанные балконы ранее, зачастую выполняя работу управляющих компаний. Но ведь мы все знаем, как чиновники любят выписывать штрафы и предписания за пределами исковой давности. Вот только доказывать наличие просрочки со стороны контролирующих органов придется гражданам в суде. А тут, как водится, не всякий возьмется оспаривать ошибку системы, а просто либо «забьет» на надоедливого и ненасытного инспектора или оплатит…

С Новым Годом, с новыми штрафами!

Возврат к списку

Акции.Скидки.Дисконт

все акции

О проекте

Как известно, жизнь без квартиры – совсем не жизнь! Казалось бы, при всем многообразии предложений на рынке недвижимости, дело выбора новостройки и покупки квартиры не такое уж проблематичное. Но нет! Нюансов больше, чем подумается на первый раз! Сколько квартир на своем веку мы покупаем? Одну, две… Не больше! А ведь хочется сделать верный выбор, согласитесь. Жить Вам, Вашим детям и внукам!

Расположение квартиры и авторитет застройщика, цена, экология, квартирография, солнечная сторона или северная, качество строительных материалов, юридическая сторона сделки, условия привлечения заемных финансов (кредит или ипотека), размер будущих эксплуатационных расходов, гарантии застройщика на инженерное оборудование… Голову сломаешь, пока сделаешь свой единственно верный выбор. По опросам друзей и знакомых, которые стали новоселами, - средний срок, который человек тратит при выборе новостроек до полугода. А где все это время жить, как решать известные житейские квартирные проблемы? Ответ виснет в воздухе…

Наш проект призван сократить - в разумном смысле, конечно - срок выбора новостройки. Определиться с новой квартирой с учетом всех особенностей и нюансов, которые важны и способных сказаться в дальнейшем на качестве Вашей жизни в новостройке.

Жить Вам, а мы лишь поможем объективно показать все плюсы и минусы той или иной новостройки, отметить слабые и сильные стороны застройщика, перспективы развития района, на который пал Ваш выбор.

Мы настроены решительно! А вы?...

поделиться