Реклама

mosnovostroy.tv

СледКом оценил масштабы обмана дольщиков в России, новости недвижимости

Выбор метро
Стоимость
Шоссе
км от МКАД
Готовность
Тип оплаты

СледКом оценил масштабы обмана дольщиков в России

10.10.2020

Оборот больших денег в жилом строительстве – главная причина проблем обманутых дольщиков. Так считают в СКР. Именно размеры денежных потоков и масштабное бюджетное финансирование привлекают внимание многочисленных преступных группировок и всякого рода мошенников.

Недавно на оперативном совещании Председатель Следственного комитета России обсуждалась деятельность следственных органов по восстановлению прав обманутых дольщиков. Несмотря на ужесточение порядка финансирования при использовании частных инвестиций: проектное финансирование и открытие эксроу-счетов, - проблемы остаются. Жулье становиться более ухищренное.

Глава СледКома России А. Бастрыкин привел следующие данные: в первом полугодии 2020 года в Следственный комитет поступило 19 сообщений о преступлениях в сфере долевого строительства. По итогам доследственной проверки возбуждено девять уголовных дел (Краснодарский край - 3, Вологодская область - 3, Приморский край, Московская и Челябинская области - по 1).

Схемы и объемы отъема денежных средств в каждом регионе разные. Так, в Новосибирской области за долгостроем нашли чиновников. Там расследуется дело против действующего и бывшего сотрудников мэрии Новосибирска. Чиновники мэрии Новосибирска прекрасно знали, что внесение авансовых платежей должно составлять не более 30 процентов от цены муниципальных контрактов. Но умышленно нарушили порядок оплаты и перечислили этим фирмам полную стоимость контрактов. А те, получив миллионы, вскорости обанкротились.

В следственных органах г.Тверь расследуют уголовное дело о мошенничестве. Еще в декабре 2016 года компании "ТверьАгрострой" местной администрацией было разрешено строительство многоквартирного дома по Бурашевскому шоссе. За прошедшие с тех пор три года "ТверьАгрострой" заключил 37 договоров участия в долевом строительстве с частными лицами. Ключи от новых квартир обещали передать "не позднее 30 июня 2019 года". Больше 69 миллионов рублей ушло в неизвестном направлении, даже фундаментов не соорудили...

По аналогичной схеме сработали липовые застройщики в Ульяновске. Генеральный директор строительной компании просто украл 440 миллионов рублей, предназначенных для строительства жилого комплекса из семи многоквартирных домов. Выводил деньги через фирмы-однодневки.

Активно разбираются с долгостроями следователи и в Подмосковье. В производстве СК России по Московской области расследуется уголовное дело по обвинению пяти человек в организации и участии в преступном сообществе "с целью похищения путем обмана денежных средств граждан". С 2007 по 2013 годы – потенциальные мошенники под предлогом участия в долевом строительстве украдено почти полмиллиарда рублей у 405 дольщика, среди которых пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды. Строительство домов осуществлялось без разрешительной документации. Чтобы компенсировать людям потраченные деньги, следователями арестованы 530 объектов недвижимого имущества обвиняемых - ликвидные земельные участки и другие объекты на территории Московской области и Новой Москвы. Общая стоимость арестованного имущества составляет более 1,2 миллиарда рублей.

У всех на слуху долгострои в Солнечногорском районе: ЖК Белый Город и ЖК Акваполис. Ведутся следственные действия, некоторые фигуранты под стражей, остальных подали в федеральный розыск. В махинациях замешаны бывшие сотрудники местной администрации, регионального минстроя и даже федеральные депутаты, бывшие в момент событий собственниками земельных участков, где разворачивались мошеннические события. Обьемы махинаций оцениваются в 1,2-1,4 млрд. рублей.

В 2020 году сумма возмещенного в ходе следствия ущерба в сравнении с периодом прошлого года возросла в три раза и составила 1 миллиард 350 миллионов рублей. Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 426 миллионов рублей.

Глава ведомства потребовал от сотрудников СледКома активно накладывать арест на имущество обвиняемых и стремиться к весомому возмещению ущерба обманутых дольщиков.

"Государство выделяет большие средства для решения проблем граждан, в том числе и в сфере долевого строительства. Наша задача - помочь руководству страны в решении социальных вопросов, в частности, в восстановлении прав обманутых дольщиков", - подчеркнул глава СледКома.

Возврат к списку

Акции.Скидки.Дисконт

все акции

О проекте

Как известно, жизнь без квартиры – совсем не жизнь! Казалось бы, при всем многообразии предложений на рынке недвижимости, дело выбора новостройки и покупки квартиры не такое уж проблематичное. Но нет! Нюансов больше, чем подумается на первый раз! Сколько квартир на своем веку мы покупаем? Одну, две… Не больше! А ведь хочется сделать верный выбор, согласитесь. Жить Вам, Вашим детям и внукам!

Расположение квартиры и авторитет застройщика, цена, экология, квартирография, солнечная сторона или северная, качество строительных материалов, юридическая сторона сделки, условия привлечения заемных финансов (кредит или ипотека), размер будущих эксплуатационных расходов, гарантии застройщика на инженерное оборудование… Голову сломаешь, пока сделаешь свой единственно верный выбор. По опросам друзей и знакомых, которые стали новоселами, - средний срок, который человек тратит при выборе новостроек до полугода. А где все это время жить, как решать известные житейские квартирные проблемы? Ответ виснет в воздухе…

Наш проект призван сократить - в разумном смысле, конечно - срок выбора новостройки. Определиться с новой квартирой с учетом всех особенностей и нюансов, которые важны и способных сказаться в дальнейшем на качестве Вашей жизни в новостройке.

Жить Вам, а мы лишь поможем объективно показать все плюсы и минусы той или иной новостройки, отметить слабые и сильные стороны застройщика, перспективы развития района, на который пал Ваш выбор.

Мы настроены решительно! А вы?...

поделиться